В «Дії» можно будет сгенерировать сертификат о выздоровлении от ковида

Совсем скоро в мобильном приложении «Дія» можно будет получить сертификат о перенесенной коронавирусной болезни. 

В ”Дії” можно будет сгенерировать сертификат о выздоровлении от ковида

Мобильное приложение "Действие". Фото: slovoidilo

При этом пользователям предоставляется возможность воспользоваться сразу двумя документами – внутренним и международным, пишет «РБК-Украина». 

Возможность сгенерировать документ будет предоставлена спустя 15 дней после внесения врачом соответствующих данных в онлайн-систему Министерства здравоохранения. При этом нужно помнить, что срок действия сертификата не превысит 90 дней. После этого обновить документ с подтверждением факта выздоровления человека от COVID-19 можно будет раз в полгода. 

Ранее глава Минцифры Михаил Федоров сообщил, что в нашей стране начнут работать более ста центров поддержки приложения «Дія». Там граждане смогут получить консультации касаемо создания COVID-сертификатов. Ожидается, что в скором времени такие пункты поддержки заработают в 20 регионах нашей страны. 

Также в «Дії» можно будет сгенерировать результаты тестов на наличие коронавируса, которые были сделаны в украинских лабораториях. Для этого Министерство цифровой трансформации активно сотрудничает с Минздравом и Национальной службой здоровья. Этот сертификат будет действовать трое суток. 

zoom-images