В Чехию будут пускать вакцинированных туристов из Украины

У украинских туристов появилось еще больше возможностей для отдыха в Европе. Свои границы для путешественников из Украины открыла Чехия. Правда, пускать пока будут только вакцинированных граждан. Об этом свидетельствует обновленная информация на интерактивной карте украинского Министерства иностранных дел. 

В Чехию будут пускать вакцинированных туристов из Украины

Чехия открылась для украинских туристов

Чешское правительство разрешило приезжать в страну тем туристам, которые прошли полный курс вакцинации. Причем, завершить его необходимо не позднее чем за 14 дней до поездки. 

Пока в Чехии признают не все вакцины, которые разрешены в Украине. Действительными будут считать сертификаты только в том случае, если прививку сделали препаратами AstraZeneca (в том числе Covishield), Pfizer/BioNTech, Moderna или Janssen. А вот китайский Coronovac принимать во внимание не будут.

На границе у путешественников потребуют сертификат вакцинации. Предъявить его можно в электронном виде, если заранее оформить в приложении "Дія". 

Кроме сертификата вакцинации необходимо будет предоставить въездной формуляр Чешской Республики. Его необходимо заполнить онлайн (https://plf.uzis.cz/). Подтверждение о заполнении формуляра придет на электронную почту.

Также на границе у путешественников могут потребовать медицинскую страховку.

zoom-images