В Белом доме пообещали предоставить Украине больше систем ПВО

Соединенные Штаты будут помогать Украине усилить противовоздушную оборону. Больше систем ПВО передадут в рамках нового пакета безопасности. Об этом сегодня, 16 декабря, сообщило издание The Guardian, ссылаясь на информацию от спикера Совета национальной безопасности Белого дома Джона Кирби.

В Белом доме пообещали предоставить Украине больше систем ПВО

Спикер Совета национальной безопасности Белого дома Джон Кирби. Фото: Susan Walsh/AP

Следующий пакет безопасности для Украины Вашингтон планирует объявить в ближайшее время.

"Я думаю, что в этом пакете можно рассчитывать на дополнительные возможности противовоздушной обороны", – подчеркнул американский чиновник.

Джон Кирби также прокомментировал информацию о возможном повторном наступлении российских военных на Киев. По его словам, США не видят признаков подготовки к подобным маневрам. Вместе с тем американцы внимательно следят за развитием ситуации.

"Чего-то, что свидетельствовало бы о наступлении на Киев прямо сейчас, мы не видим", - сказал представитель Белого дома.

Джон Кирби заявил, что Вашингтон максимально внимательно следит за развитием ситуации по передвижению сил российской армии и будет делать это и дальше.

Напомним, что в пятницу, 16 декабря, российские военные нанесли новый массированный ракетный удар по Украине. Захватчики выпустили 76 ракет разных типов. 60 из них уничтожили силы украинского ПВО.

Вам также может быть интересно, что в Подмосковье найден мертвым экс-глава "Росвооружения".

Кроме того ранее сообщалось о том, что Украина просит США о передаче систем ПО Patriot.

Также издание Postfactum рассказывало то, что Евросоюз выделил Украине сотни миллионов макрофинансовой помощи.

zoom-images