Евросоюз выделил Украине сотни миллионов макрофинансовой помощи

Европейский Союз предоставил Украине 600 миллионов евро макрофинансовой помощи. Об этом сегодня, 9 декабря, сообщил президент Украины Владимир Зеленский в Twitter. Решение ЕС он назвал сигналом поддержки экономической стабильности и дальнейшего курса реформ в Украине. 

Евросоюз выделил Украине сотни миллионов макрофинансовой помощи

Евросоюз выделил финансовую помощь Украине. Фото из открытых источников

Президент поблагодарил Евросоюз за предоставленную помощь.

"Благодарен нашим партнерам в ЕС и лично президенту Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен, а также исполнительному вице-президенту Валдису Домбровскису за предоставление Украине макрофинансовой помощи в размере 600 млн евро", - заявил он.

Как сообщили в пресс-службе Министерства финансов, помощь была предоставлена в виде долгосрочного займа под процентную ставку 0,125% со сроком погашения в июне 2035 года. Для предоставления транша Европейская комиссия осуществила размещение собственных облигаций с отрицательной доходностью -0,143%, благодаря чему после отчислений комиссий за выпуск Украина фактически получила 623,5 млн евро.

"Полученные средства будут направлены на финансирование расходов государственного бюджета, что будет способствовать поддержанию финансовой стабильности в Украине", - сообщил министр финансов Сергей Марченко.

По данным Минфина, указанные средства получены Украиной в рамках реализации уже пятой по счету программы, реализуемой в соответствии с меморандумом о взаимопонимании и кредитным соглашением с ЕС (о получении Украиной макрофинансовой помощи ЕС на сумму до 1,2 млрд евро), заключенным 23 июля в Брюсселе.

"Все указанные средства, согласно условиям соответствующих меморандумов с Европейским Союзом, использовались для уменьшения внешней финансовой нагрузки на Украину, улучшения ее платежного баланса и обеспечения бюджетных нужд", - сказано в сообщении.

Отмечается, что в настоящее время украинская сторона продолжает работу по выполнению соответствующих обязательств для получения второго транша в 600 млн евро путем реализации структурных реформ в таких сферах как управление государственными финансами; должное управление и верховенство права; улучшение бизнес-климата; секторальные реформы и государственные предприятия.

Ранее стало известно, что столичная Новопечерская школа получила кредит Черноморского банка торговли и развития на строительство нового современного филиала.


zoom-images