Украину добавили в список стран из которых рекомендовано разрешить въезд в страны ЕС

В понедельник послы пересматривали список третьих стран из которых Европейская Комиссия рекомендует странам ЕС разрешить свободный въезд. В результате пересмотра список был расширен и Украину добавили в этот список.

Украину добавили в список стран из которых рекомендовано разрешить въезд в страны ЕС

Фото pravda

"Сегодня послы ЕС решили добавить Украины в рекомендуемый список третьих стран, для которых следует отменить ограничения на поездки в ЕС", - говорится в сообщении журналиста "Радио Свобода" Рикард Йозвяк в Twitter.

Журналист также отметил что официальное обновление списка будет 15 июля. Во время прошлого идентичного обновления списка туда были внесены Молдова, Армения и Азербайджан. 

Решение может распространяться на страны, ассоциированные с Шенгеном - Исландия, Лихтенштейн, Норвегия, Швейцария. Позже премьер-министр Денис Шмыгаль подтвердил, что ЕС добавил Украины до рекомендованного списка "безопасных" стран.

"Евросоюз включил Украину в так называемый "зеленый список" и рекомендует отменить ограничения на путешествия украинцев. Окончательное решение - за государствами-членами, но фактически ЕС дал зеленый свет, чтобы украинцы могли беспрепятственно ездить в Европу. Это восстановление полноценного действия безвизовых", - сказал Шмыгаль на заседании правительства.

Как мы уже сообщали критериями для пересмотра являются эпидситуация в стране и общий ответ на COVID-19. Также проверяются источники информации и статистики. Согласно нормам уровень заболевших должен быть ниже 100 новых случаев за 14 дней на 100 000 населения.

Также напомним что данный список носит характер рекомендации и дальнейшие решения о восстановлении свободного въезда для украинцев каждое из государств членов ЕС будут принимать индивидуально. 


Также стало известно о том, что Кипр снимет ограничения на въезд для украинцев: кого это коснется.

Кроме того издание Postfactum сообщало то, что в Грузии разрешили ослабить карантин.

А еще вы можете узнать о том, что туризм в Украине: что посмотреть в Черновцах.

zoom-images