Украинских автомобилистов ожидает новый штраф: в чем его суть

Украинских водителей в период с начала октября по конец марта намерены штрафовать, если они будут использовать летние шины.

Украинских автомобилистов ожидает новый штраф: в чем его суть

Новые штрафы для водителей. Фото: УНИАН

Соответствующий проект закона уже разработан Министерством внутренних дел, в скором времени ожидается его регистрация в ВР, пишет сайт Today.ua

Отмечается, что предусмотренный размер штрафа вряд ли можно назвать существенным – всего 340 гривен, но повторное правонарушение приведет к его увеличению. В правоохранительных органах хотят внедрить новые пункты в Правила дорожного движения. Они будут определять, как именно нужно отличать зимнюю резину от всесезонного и летнего варианта. 

Например, зимняя шина представляет собой шину, на боковине которой есть маркировка «M+S», «M.S», «M&S», «MS», «DP». Ее предназначение – использование только зимой. В летней шине отсутствуют маркировки на боковине всесезонной или зимней шины. Она должна находиться в эксплуатации летом. А на всесезонной шине присутствует маркировка «All Seasons», что говорит о возможности ее использования круглый год. 

В полиции рассчитывают, что такое новшество изменит в лучшую сторону ситуацию с безопасностью дорожного движения в нашей стране, уменьшит количество аварий на дорогах и повысит уровень ответственности водителей. 

Вам также может быть интересно, что в Украине повысили штрафы за нарушение ПДД.

Кроме того ранее сообщалось о том, что в Украине установили новые камеры автофиксации нарушений ПДД.

Также издание Postfactum рассказывало, что изменилось в правилах дорожного движения к 2021 году.

zoom-images