Не только для водителей: в Украине повысили штрафы за нарушение ПДД

В Украине начала действовать новая система штрафов за нарушение ПДД. С 15 марта наказание выросло как для водителей автомобилей, так и для велосипедистов с пешеходами. Об этом рассказал заместитель начальника Патрульной полиции Алексей Белошицкий, сообщает МВД.

Не только для водителей: в Украине повысили штрафы за нарушение ПДД

Повышение штрафов за нарушение ПДД. Фото: Getty images

Некоторые штрафы увеличили довольно серьезно - в 40, а то и 80 раз. К примеру, езда за рулем без водительского удостоверения теперь может обойтись в 20 400 гривен (раньше это было всего 510 гривен). Сумма штрафа удвоится - до 40 800 гривен - если водителя поймают на таком же нарушении во второй раз. Автомобиль при этом могут изъять и запретить садиться за руль в течение 5-7 лет.

Больше будут платить и любители скорости. Если речь идет о превышении на 20 км/ч, оштрафовать могут на 340 гривен. За превышение на 50 км/ч - на 1700 гривен. 

Вождение в нетрезвом виде может обернуться штрафом в размере от 17 до 51 тысячи гривен. При этом полицейские могут забрать и права, и автомобиль. 

Суровее отныне будут наказывать за покидание места аварии (3 400 гривен, лишение прав или административный арест) и за грязные номерные знаки (от 850 до 1700 гривен).

Впрочем, досталось не только автомобилистам. Штрафы также выросли для велосипедистов и пешеходов. За переход на запрещающий сигнал светофора или же в неположенном месте придется заплатить уже 255 гривен, а не 51, как было ранее.

Велосипедистам за нарушение ПДД грозит штраф 340 гривен, или же в два раза больше, если водитель был пьяным. 

Также за повторное нарушение правил и велосипедистов, и пешеходов могут отправить на общественные работы на 20-40 часов.

Напомним, ранее Верховная Рада также решила усилить штрафы за нарушение правил пожарной безопасности.

zoom-images