В Украине могут вырасти штрафы за нарушение пожарной безопасности

В Украине хотят ужесточить наказание за нарушение правил пожарной безопасности. В первом чтении Верховная Рада приняла законопроект №4157. Он предусматривает усиление ответственности и увеличение штрафов, сообщают "Факты".

В Украине могут вырасти штрафы за нарушение пожарной безопасности

Штрафы за нарушение пожарной безопасности. Фото: pinterest

Если депутаты проголосуют законопроект и во втором чтении, они внесут изменения в статью 270 УК Украины. Таким образом за нарушение требований пожарной или техногенной безопасности могут ввести уголовную ответственность, если это повлекло аварию или пожар, причинившие вред здоровью людей или значительные убытки. 

Пока за нарушение пожарной безопасности в Украине можно заплатить штраф от 8,55 гривен до 119 гривенн, для должностных лиц — до 170 грн. Новый законопроект может установить такие штрафы: 

- за нарушение пожарной безопасности - от 510 до 1700 гривен, для должностных лиц и ФЛП - от 850 до 3400 гривен;

- за заведомо ложный вызов аварийной, скорой помощи, полиции - от 3400 до 10200 гривен;

- за невыполнение предписаний, распоряжений и постановлений контролирующих органов - от 1020 до 3400 гривен.

Отметим, что проголосовали за ужесточение наказания незадолго после того, как в Харькове произошел крупный пожар. 21 января загорелся дом престарелых, в результате чего погибли 16 человек. Среди основных версий - неосторожное обращение с огнем и электроприборами в быту, а также замыкание электросети. Четыре подозреваемых задержаны.

zoom-images