Украинские свиньи: представители Российского КК ездят на оккупированные территории и издеваются над пленными

Представители Российского Красного Креста посещают оккупированные территории, хотя это запрещено, а также издеваются над украинскими военнопленными.

Украинские свиньи: представители Российского КК ездят на оккупированные территории и издеваются над пленными

Фото: icrc.org

Об этом говорится в материале "Медузы". Издание публикует большой материал - часть международного журналистского проекта Kremlin Leaks. Отмечается, что в конце 2023 года журналисты эстонского издания Delfi Estonia получили доступ к утечке внутренних документов администрации президента России. В итоге архив изучал коллектив авторов из следующих изданий: «Медуза», «Важные истории», Expressen (Швеция), Frontstory.pl (Польша), Paper Trail Media, Der Spiegel, ZDF (все три — Германия), Der Standard (Австрия), Tamedia (Швейцария) и VSquare.org (Центральная Европа).

Материал, которые сейчас опубликовала "Медуза" касается того, как сотрудники Российского Красного Креста работают на оккупированных украинских территориях, не имея на это права. Расследователи напоминают, что Российский Красный Крест получает из российского федерального бюджета миллиарды рублей. К примеру, около двух миллиардов рублей несколько лет назад были прописаны в бюджете отдельно - "так же как, например, финансирование учрежденного указом Путина благотворительного фонда «Круг добра» (закупает лекарства для тяжелобольных детей у поставщиков, близких к знакомым Путина), корпорации «Ростех» (делает оружие) или Института развития интернета (занимается военной пропагандой)".

Издание пишет, что возможность полноценно финансировать организацию российские власти начали обсуждать в 2022 году, хотя до войны субсидии были разовыми. Деньги, которые государство выделило Российскому Красному Кресту, предусмотрены в том числе для работы на «новых территориях», следует из утечки внутренних документов администрации президента. 

Подчеркнем, в отличие от Международного комитета Красного Креста, национальные общества Красного Креста не могут работать в зоне вооруженных конфликтов — по правилам движения у них нет на это соответствующего мандата. Однако, как рассказал авторам материала источник, знакомый с работой организации, вскоре после начала полномасштабной войны РКК начал «интересоваться работой с жителями оккупированных территорий Украины».

Собеседник, близкий к Международному комитету Красного Креста, подтверждает, что в первые два месяца полномасштабного вторжения РКК соблюдал принципы движения — и не пытался попасть в Украину. Но уже в 2023-м сотрудники организации начали появляться на оккупированных территориях. В частности, представители РКК ездили в разрушенный и захваченный Россией Мариуполь с так называемой гуманитарной миссией, говорит российский правозащитник, знакомый с деятельностью организации.

Правозащитник оговаривается, что не знает, насколько системно Российский Красный Крест работает на оккупированных территориях. Но подчеркивает, что после частного разговора с несколькими сотрудниками РКК он был «поражен тем, насколько они зетнутые».

О присутствии Российского Красного Креста в оккупированных регионах свидетельствуют и заявления Украины. К примеру, есть история военнослужащего Ореста Грицюка, который пошел на войну добровольцем и был в российском плену, 

С октября 2022-го по апрель 2023-го Грицюк (вместе с сотнями других пленных) находился в колонии Горловки. Туда, по его словам, и приезжали сотрудники РКК. Причем сначала Грицюк принял их за представителей совсем другой организации — Международного комитета Красного Креста.

Авторам материала Грицюк пояснил, что россияне были в колонии весной 2023-го (точную дату военный не запомнил): 

«В тот день наш барак из 125 человек завели в столовую. В столовой нельзя поднимать голову и смотреть по сторонам, но даже с опущенной головой удается что-то увидеть, главное — не заглядывать в глаза вертухаю [надзирателю]. Я обратил внимание, что в столовой были еще два человека, которые не были надзирателями — в отличие от тех, они были в гражданском, — и обходили столы с военнопленными».

Когда украинцы заняли свои места, Грицюк услышал, как старший смены сказал другим надзирателям, что двое в штатском — это «представители Красного Креста», которые «приехали посмотреть [на военнопленных]». Имен «правозащитников» Грицюк не расслышал.

«Представители Красного Креста» осмотрели столы, за которыми сидели пленные, а когда старший смены дал команду начинать есть, принялись издеваться над украинцами. Грицюк рассказывает:

"Времени на еду [в колонии] дают очень мало, и я себя сам ненавидел за то, как я ем. Я человек интеллигентный, у меня два высших образования… А там мы были вынуждены есть очень быстро, причем очень горячую пищу. Все летит во все стороны. И вот эти двое в штатском ходят между столами, а один из них приговаривает: "Ох, как хорошо едят, как свиньи, украинские свиньи. Ну кушайте, кушайте, Россия любит и заботится о вас. Приедете домой — потом чтоб не пи*дели".

После еды пленных повели на плац и, как обычно, заставили хором петь советские военные песни. По словам Грицюка, его отряд промаршировал по кругу лишь раз, но идущий следом заставил долго ходить по плацу и «петь разные песни».

«Мужик, который в столовой называл нас свиньями, достал телефон, снимал на камеру марширующих военнопленных, подходил к ним, что-то кричал на ухо и тряс кулаком над головой, хлопал пленных по спине и плечу так, что тех качало. Камеру он направлял на себя и демонстрировал жест победы, прямо наслаждался, для него это был спектакль», — говорит украинский военнослужащий. Грицюк предполагает, что неизвестный не только слушал, но и «заказывал песни» — он подходил к надзирателю, говорил ему что-то, после чего тот заставлял пленных петь другую песню. 

«У этих двоих был полный карт-бланш на то, чтобы ходить по столовой, находиться на плацу, заказывать песни, а плац — это святая святых, на него просто так зайти нельзя, — говорит бывший военнопленный. — Если ты не военный, ты плац должен обходить. А они там себя чувствовали комфортно, по кайфу». Самим пленным присутствие посторонних так и не объяснили.

Представитель украинского Координационного штаба по вопросам обращения с военнопленными Юрий Таранюк в разговоре с авторами материала отметил, что «миссия Международного комитета Красного Креста в Украине очень остро отреагировала» на интервью Грицюка. Через штаб они связались с самим военнослужащим, а затем направили Таранюку официальную ноту о том, что в колонии в Горловке «были не их сотрудники».

«Они [сотрудники МККК] сказали, что, скорее всего, это представители Российского Красного Креста — и что сотрудники Международного Креста не говорили бы на русском языке, поскольку не могут быть ни россиянами, ни украинцами», — вспоминает Грицюк в разговоре с авторами текста.

Издание обратилось за комментарием к представителю МККК Нуран Нуас, которая связывалась с Грицюком от лица международной организации. Она не ответила, но в тот же день на связь вышел представитель МККК в Украине Ашиль Деспре. Он подтвердил, что организация действительно «разбиралась» в ситуации с Грицюком. При этом Деспре заявил: представители МККК никогда не говорили о том, что колонию с украинскими пленными посещали именно сотрудники Российского Красного Креста.

На вопрос, кто еще мог приехать в колонию, представившись Красным Крестом, говорить на русском и оскорблять украинских военнопленных, Деспре ответил, что «не знает, кто эти люди» и что у него «нет оснований полагать, что к этому причастен Российский Красный Крест».

«К сожалению, некоторые могут жестоко обращаться с заключенными. Некоторые могут устраивать резню. Некоторые могут притворяться теми, кем они не являются. Я не хочу гадать и не знаю, кто это мог быть», — добавил он.

В МККК уверены, что российские «правозащитники» не могли приехать в колонию — ведь это было бы «несовместимо с политикой Движения Красного Креста и Полумесяца». Представитель украинского Координационного штаба Таранюк тем не менее утверждает: официальному Киеву известны и другие случаи издевательств сотрудников РКК над военнопленными, в том числе на оккупированных территориях:

«То, что над Орестом Грицюком издевались в колонии под Донецком, факт. Это значит, что сотрудники РКК были на оккупированных территориях. Очевидно, что РКК управляется руководством России и делает что ему скажут. Потому что допуск в такие места без разрешения представителя силового блока [оккупационной] власти не получишь».

Таранюк указывает, что МККК не стремится сделать публичной информацию о таких нарушениях со стороны российской организации. Он уверен, что это на руку Москве: «Политика молчания покрывает преступления Российского Красного Креста».

В Украине против Российского Красного Креста уже год действуют санкции — организации запрещено работать в стране как минимум до 2033 года. В отношении Савчука (Павел Савчук - руководитель РКК) тоже введены санкции. 

Издание отмечает, что поводов для запрета РКК в Украине более чем достаточно. Российский Красный Крест открыто занимает пророссийскую позицию. На своем официальном сайте организация даже собирает деньги на «поддержку семей мобилизованных и семей военнослужащих». Сделать пожертвование призывает и сам Савчук. 

В материале также говорится, что работает РКК и с украинцами, которые после начала войны оказались в России, — но делает это очень своеобразно. К примеру, «Верстка» писала, что в качестве гуманитарной помощи этим людям привозят «кружки с Путиным и буквой Z». Это издание также отмечало, что сотрудники РКК нередко хамят украинцам, бежавшим от войны, и отказываются им помогать. Некоторые из них, особенно в региональных отделениях, идут еще дальше — и открыто собирают деньги для российских военных. А другие и вовсе состоят в организациях, вербующих россиян на фронт.

Отдельно в материале говорится о том, что о работе на аннексированных территориях сама организация предпочитает молчать, но, возможно, использует для этого своеобразные прокси-организации, которые работают под брендом Красного Креста.

К примеру, в Донецкой области действует так называемый «Донецкий Красный Крест». Представителем "Российского Красного Креста в ДНР", как говорится в пропагандистских сюжетах ТАСС, является Екатерина Сухачева. Сухачева — гражданка России.

Знают о «Донецком Красном Кресте» и в МККК. Директор регионального управления оперативной деятельности организации в Европе и Центральной Азии Ариана Бауэр подчеркивает, что МККК не имеет никакого отношения к «Донецкому Красному Кресту» — но организация «поддерживает с ними [представителями организации] контакт».

Сотрудников «Донецкого Красного Креста» она называет «местными жителями», которые объединились для оказания гуманитарной помощи. «Эта организация не является частью Российского Красного Креста. Это не россияне», — говорит Бауэр. Замечание авторов этого текста о том, что глава «Донецкого Красного Креста» совершенно точно гражданка РФ, в МККК проигнорировали.

В то же время советница Международного комитета Красного Креста по связям с общественностью Надя Дибси в разговоре с авторами текста добавляет: в МККК не просто знакомы с представителями «Донецкого Красного Креста», но и «сотрудничают с ними для оказания помощи пострадавшим от вооруженного конфликта в этом районе».

В сентябре 2018 года в Луганске появилась «Региональная общественная организация „Общество Красного Креста в Луганской Народной Республике“». Ее тоже зарегистрировала гражданка России — Татьяна Анатольевна Слива. Как минимум, до начала полномасштабного вторжения России в Украину МККК активно работал с «Обществом Красного Креста в Луганской Народной Республике». К примеру, еще в марте 2017-го именно Слива сопровождала прибывшего на Донбасс с визитом тогдашнего президента МККК Петера Маурера.

Советница МККК по связям с общественностью Надя Дибси подтверждает, что Международный Красный Крест давно «сотрудничает» с этой организацией. «Луганский Красный Крест — это местная организация, которая помогает жителям Луганска и его окрестностей. Даже если в настоящее время они не являются частью признанного национального общества Красного Креста и Красного Полумесяца, мы продолжаем работать с ними, чтобы помочь пострадавшим от международного вооруженного конфликта между Россией и Украиной». 

При этом луганская организация открыто работает с оккупационными властями и открыто поддерживает в войне именно РФ.

zoom-images