Украинцы могут бесплатно ездить поездами в Германии: в каких случаях

В Германии в начала 2023 года вводят ввести новый проездной для всех видов транспорта, кроме высокоскоростных поездов IC, ICE, стоимость которого будет составлять 49 евро в месяц. При этом для украинцев в Германии будет возможность воспользоваться общественным транспортом бесплатно.

Украинцы могут бесплатно ездить поездами в Германии: в каких случаях

Детали сообщает Deutsche Bahn.

Немецкая железная дорога выдает билеты "helpukraine" для украинских беженцев, которые бегут от российского вторжения. Билеты должны облегчить для них переезд в безопасное место, например к семье, родственникам или знакомым. Обратите внимание, если вы просто путешественник, Deutsche Bahn просит резервировать обычные билеты. 

Если беженец планирует ехать дальше, он может получить в пунктах первичного приема беженцев или центрах приема соответствующей федеральной земли бесплатный билет "helpukraine", который дает право на эвакуационный проезд в один конец в вагоне 2-го класса до желаемого пункта назначения. Во время проверки билетов в поезде кроме билета нужно предъявить украинский (заграничный) паспорт, ID-карту или временный вид на жительство в Украине.

Украинцы могут получить флаер с eToken для обмена на билет "helpUkraine" в следующих местах:

- пункт первичного приема в городе Айзенхюттенштадт (земля Бранденбург),

- ведомство земельного правительства по делам беженцев Берлина,

- пункты приема в Баварии (например, в Цирндорфе, Мюнхене).

Флаер с eToken нужен, если во время эвакуационной поездки украинца нужно переехать на поезде дальнего следования (ICE, TGV, RJX, IC/EC). Его, как мы уже пояснили, выдают при наличии украинского паспорта или ID-карты.

Обратите внимание, что с 1 июня для поездок на пригородных поездах украинцам уже нужен билет.

Добавим, этот билет можно использовать для поездки в другую страну

После прибытия в Германию можно получить либо бесплатный билет "helpukraine" до нужного пункта назначения, либо флаер с eToken для обмена на билет "helpukraine" (пункт назначения может быть другая страна). Куда можно уехать:

Бельгия, Люксембург, Нидерланды, Дания, Франция (поезда типа ICE, TGV и Thalys) в Париж и Марсель, Австрия, Швейцария, Словакия, а также в провинцию Италии Южный Тироль, если сядете на поезд Eurocity, следующий в Верону, Болонью или Венецию.

Для дальнейшего перемещения по Словении можно воспользоваться билетом "helpukraine" и доехать до пограничной станции Австрия/Словения (например, Есенице, Шпильфельд). С территории Словении вы также можете уехать на поезде в Хорватию, предъявив украинский паспорт/ID-карту. Это относится к поездке в один конец.


Ранее стало известно о том, что Германия готовится закрыть половину своих АЭС в 2022 году.

Также издание Postfactum сообщало о том, что возле Берлина горят склады с боеприпасами.

Вас также может заинтересовать то, что в Кремле отреагировали на визит Макрона и Шольца в Киев.

Теги:
zoom-images