Украинцам будут считать пенсии по-новому: в Кабмине раскрыли детали

В Украине планируется ввести новый подход к начислению пенсий. Размер выплат будет зависеть от баллов. Такая система должна выровнять пенсии тех, кто получает их уже давно, и тех, кто только оформил выплаты. Об этом сегодня, 22 сентября, сообщил во время заседания правительства премьер-министр Денис Шмигаль.

Украинцам будут считать пенсии по-новому: в Кабмине раскрыли детали

Украинцев ждут изменения в системе начисления пенсий. Иллюстративное фото

С 1 марта 2024 года в Украине во второй раз после начала полномасштабного вторжения планируют проиндексировать пенсии. Однако на этот раз подход к индексации, как и ко всей солидарной системе, планируется сделать более понятным и прозрачным.

"При начислении пенсий мы введем балльную систему. Она должна выровнять диспропорции между пенсионерами, которые вышли на пенсию, и теми, кто сделал это недавно. Соответственно, выплаты для пенсионеров, которые вышли на пенсию раньше, подтянутся до современного уровня", - сообщил премьер.

Он пояснил, что каждый месяц трудоустроенные граждане платят взнос в Пенсионный фонд. Этот вклад будут перечисляться в баллы в соответствии с соотношением между зарплатой человека и средней зарплатой в Украине и конкретным периодом.

"Если вы платили взносы с зарплаты, которая является средней по стране, то будете получать 10 баллов. Если зарплата была выше средней - получите, например, 12 баллов или больше. Если ниже - 8 баллов", - пояснил Шмигаль.

Ежегодно эти баллы также будут перечислять обратно в пенсию, согласно актуальной на данный период средней заработной плате.

Таким образом, по словам главы правительства, солидарную пенсионную систему в Украине хотят оградить от инфляции и девальвации.

zoom-images