Украина все-таки переходит на зимнее время

Зимнее время в Украине начнет действовать с последнего воскресенья октября - 29 числа. В ночь на этот день часы нужно будет перевести. Если быть точнее, то часы переводят ровно в 4 утра 29 октября.

Украина все-таки переходит на зимнее время

Фото: Pixabay

Украина со времен Советского Союза продолжает переводить часы на летнее и зимнее время. Переводить часы начали с 1981 года. Считается, что таким образом экономится электроэнергия. При этом врачи давно говорят, что переводы часов негативно сказываются на здоровье человека. Кроме того, в начале октября украинские бизнес-ассоциации призывали Верховную Раду отменить переход на зимнее время, ведь на самом деле потребление электроэнергии вырастет до 13%, а ее и так не хватает из-за российских обстрелов энергетических объектов.

В марте 2021 года Верховная Рада могла отменить перевод часов в Украине на летнее время, но этого так и не произошло - депутаты не договорились, на каком времени оставаться.

При этом в Европе в 2019 году обязательный перевод часов на летнее и зимнее время отменили. С 2021 году члены ЕС сами принимают решения о том, переводить часы или нет. 

zoom-images