Переход на зимнее время: когда нужно перевести часы

Украина готовится к переходу на зимнее время. Традиционно стрелки часов переведут в последнее воскресенье второго месяца осени. В 2021 году оно выпадает на 31 октября.

Переход на зимнее время: когда нужно перевести часы

В Украине переведут часы на зимнее время. Фото: Unsplash

Несмотря на попытки отменить перевод часов, постановление Кабмина от 1996 года продолжает действовать. Это значит, что в ближайшее время в 4 часа ночи необходимо перевести стрелки на час назад. Таким образом в этих сутках появится один дополнительный час.

Отметим, что современные электронные приборы, к примеру, телефоны, компьютеры или планшеты, перейдут на зимнее время автоматически. 

О влиянии перевода стрелок на здоровье среди ученых и врачей до сих пор нет единогласного мнения. Многие сходятся на том, что это может негативно сказаться на общем состоянии. А чтобы адаптироваться к новому режиму и избавиться от стресса, организму необходимо несколько недель. 

Особенно чувствительным людям лучше приготовиться к переходу на зимнее время заранее. В этот период не стоит употреблять кофе и алкоголь. Вредную пищу тоже лучше отложить в сторону. 

Время отхода ко сну тоже лучше начать сдвигать заранее, чтобы избежать чрезмерного стресса для организма.


zoom-images