Украина перейдет на зимнее время: когда нужно переводить часы

Украина пока не отказалась от практики перевода часов. А это значит, что уже совсем скоро страна перейдет на зимнее время. Стрелки часов традиционно нужно будет перевести в последнее воскресенье октября. В 2021 году это будет 31 октября. 

Украина перейдет на зимнее время: когда нужно переводить часы

Переход на зимнее время. Фото из открытых источников

Из утешительных новостей следует выделить тот факт, что при переходе на зимнее время стрелки часов переводятся на час назад. То есть у украинцев будет один дополнительный час, чтобы поспать.

Стрелки механических часов необходимо перевести на час назад в 4 утра в ночь на 31 октября. А вот современные гаджеты сделают все автоматически. 

Украина переходит на летнее и зимнее время целых 40 лет подряд. Эту процедуру утвердили в 1981 году, чтобы сэкономить энергию. Согласно современным подсчетам, от перевода часов на данный момент экономического эффекта почти никакого нет. 

Отказаться от перевода часов в Украине пытались несколько раз. В частности, одна из попыток была предпринята не так давно - в начале текущего года. Верховная Рада приняла соответствующий законопроект в первом чтении, но провалила голосование во втором. Документ отправили на доработку, а в последнее воскресенье марта Украина снова перевела стрелки часов на час вперед.

zoom-images