Перевод часов: в чем опасность для здоровья и как подготовиться

Украина уже в это воскресенье, 28 марта, вновь вернется к летнему времени. Часы необходимо будет перевести на час вперед. Подобные изменения суточных ритмов могут негативно сказаться на здоровье человека, предупреждают врачи. Однако предотвратить опасные последствия можно, если правильно подготовиться, пишет "Радио свобода".

Перевод часов: в чем опасность для здоровья и как подготовиться

Влияние перевода часов на здоровье. Фото: Pixabay

Перевод часов на летнее или зимнее время - это всегда стресс для организма, поскольку ему приходится перестраивать биоритмы. 

"Как специалист я выступаю против переведения часов. Экономического эффекта это не дает, а вот массовые негативные последствия для здоровья мы фиксируем", - говорит президент Украинской ассоциации медицины сна Юрий Погорецкий. 

Чаще всего после переведения стрелок люди жалуются именно на нарушение режима сна, которое тянет за собой другие негативные последствия для организма: нарушения суточного ритма, психоневрологические расстройства, депрессию.

В группе риска, по словам медика, находятся люди с гипертонией, сахарным диабетом и лишним весом. 

"Некоторым людям нужны недели, а то и месяцы, чтобы перестроиться на летнее время. В период перевода часов медики фиксируют больше инсультов и инфарктов. Это уже подтвержденный факт", - подчеркнул Погорецкий. 

Чтобы минимизировать негативные последствия от переведения часов, лучше подготовиться к этому процессу заранее. За неделю до перехода на летнее время нужно начать ложиться спать немного раньше. Каждый вечер график нужно отодвигать на 15 минут. Также в этот период лучше спать не менее 7-9 часов, пить больше воды и перейти на здоровое питание. 

Ранее, напомним, в Верховной Раде попытались отменить перевод часов в Украине. Однако голосов для этого у нардепов не хватило.

zoom-images