Переход на летнее время: стало известно, когда перевод часов могут отменить

Отменить перевод часов в Украине уже на этой неделе планируют депутаты Верховной Рады. Проголосовать соответствующий законопроект могут в пятницу, 19 марта. Об этом рассказала заместитель руководителя комитета экономического развития Роксолана Пидласа, сообщает "Интерфакс-Украина". 

Переход на летнее время: стало известно, когда перевод часов могут отменить

Переход на летнее время. Фото из открытых источников

В профильном комитете закон "Об исчислении времени в Украине" будут обсуждать в среду, 17 марта. 

"Согласно нашей повестке, мы рассмотрим в комитете этот законопроект во втором чтении, а значит уже в пятницу его можно будет выносить в сессионный зал Рады", - говорит Пидласа. 

В самом документе сказано, что если его поддержат народные депутаты, то действовать он начнет лишь через 3 месяца после официальной публикации в газете "Голос Украины". Правда, ранее Роксолана Пидласа утверждала - если нардепы успеют проголосовать документ до 25 марта, эту норму могут исключить, а Украина не будет переходить на летнее время.

Пока же перевод часов запланирован на воскресенье, 28 марта. В три часа ночи необходимо перевести стрелки на час вперед. Делать это на своих гаджетах необязательно. Практически вся современная техника переходит на летнее время самостоятельно. 

Отметим, что на зимнее время Украина переходит в последнее воскресенье октября ежегодно с 1981-го. Возвращается к летнему - в последнее воскресенье марта. 

Ранее издание Рostfactum рассказывало о том, почему людям бывает трудно уснуть во время полнолуния.

zoom-images