Украина перешла на летнее время: как правильно перевести часы

В последнее воскресенье марта Украина традиционно переходит на летнее время. Сегодня, 28 марта, стрелки часов необходимо перевести на один час вперед. Об этом говорится в постановлении Кабмина "О порядке исчисления времени на территории Украины".

Украина перешла на летнее время: как правильно перевести часы

Перевод часов. Фото: pixabay

К летнему времени украинцы вернулись сегодня ночью в 3:00. Таким образом на один час сократилось время сна. 

Следует напомнить, что время на современных гаджетах - телефонах, компьютерах, планшетах - переводить не нужно. Это произойдет в автоматическом режиме.

Переход на летнее и зимнее время ввели на территории Украины еще во времена СССР. Это сделали для более рационального использования светового дня и, соответственно, экономии электроэнергии. Сейчас продолжаются дискуссии о целесообразности подобного шага, а многие страны от перехода отказались вовсе.

Попытки отменить перевод часов предпринимали и в Украине. В марте этого года профильный комитет парламента рекомендовал отменить переход на зимнее-летнее время. Однако в сессионном зале голосов для этого не хватило, а законопроект отправили на доработку. 

Ранее, напомним, портал Рostfactum рассказывал, какими могут быть последствия перевода часов для организма человека и как лучше подготовиться к этому процессу. 

zoom-images