Украина перешла на зимнее время

Украина вернулась к зимнему времени. Стрелки часов перевели час назад в ночь на воскресенье, 30 октября. Таким образом, украинцы получили дополнительный час в этих сутках и возможность дольше поспать.

Украина перешла на зимнее время

Перевод часов на зимнее время. Иллюстративное фото

На час назад стрелки перевели в четыре утра по киевскому времени. Соответствующая процедура утверждена в постановлении Кабмина "О порядке исчисления времени на территории Украины" от 13 мая 1996 года.

В свое время сезонный перевод часов аргументировался необходимостью продления светового дня для экономии электроэнергии. При этом зимнее время считается стандартным и естественным для каждой отдельной территории. А вот переход на летнее время осуществляют именно для того, чтобы рабочие часы максимально охватывали светлую часть суток. Кстати, на летнее время Украина переходит в последнее воскресенье марта. Стрелки часов тогда переводят на час вперед.

Большинство стран мира не переходят на летнее/зимнее время. Дискуссии относительно необходимости это делать все еще идут в европейских странах, а также в Украине. Инициативу об отмене перевода часов обсуждают, в частности, в Верховной Раде.

Также стало известно о том, что Рада не отменила сезонный перевод часов, законопроект должны доработать.

Кроме того издание Postfactum сообщало, поможет ли перевод часов в Украине экономить электроэнергию.

zoom-images