Когда Украина переходит на зимнее время

Часы переводят уже в это воскресенье - 30 октября Украина перейдет на зимнее время. Переход на зимнее и летнее время всегда объясняют необходимостью увеличить световой день, чтобы экономить электроэнергию. В Украине годами говорят о необходимости отменить перевод часов, но до сих пор этого не сделали. Стрелки часов переводят дважды в год осенью и весной.

Когда Украина переходит на зимнее время

Фото иллюстративное

Врачи давно говорят, что сезонный перевод часов вредит здоровью, ведь многие страдают от нарушения режима сна - испытывают стресс, жалуются на повышенную утомляемость.

Украина переводит часы еще с советского времени. С 1981 года стрелки часов переводили на час вперед в марте, а в октябре начиналось зимнее время - часы переводили на один час назад.

Современные электронные устройства сами автоматически переводят время, стрелки нужно переводить только на механических часах и в будильниках. 

Отметим, аналитик энергетических рынков Максим Билявский ранее отмечал, что того эффекта от перевода часов, который ожидали в советские времена, не будет. Сейчас нужно модернизировать промышленность, менять рабочий график и вводить третью смену на предприятиях.

zoom-images