У Зеленского ответили, есть ли у Украины ракеты для Patriot

Украина сейчас имеет ракеты к таким системам ПВО, как Patriot или Iris-T. Однако критически важные боеприпасы – в дефиците. Об этом в комментарии The Guardian заявил советник руководителя Офиса президента Михаил Подоляк.

У Зеленского ответили, есть ли у Украины ракеты для Patriot

ЗРК Patriot. Фото: Getty Images

По его словам, в ВСУ испытывают эту нехватку. Вместе с тем Россия использует новую тактику нападения на энергетическую инфраструктуру. Она одновременно запускает по 10-12 ракет, обходя противоракетные щиты Patriot и другие системы противоракетной обороны.

"Система перегружена. Теперь мы должны понять, сможем ли мы сохранить систему, нужны ли нам дополнительные системы ПВО, особенно против ультразвуковых баллистических ракет, а также сможем ли мы восстановить разрушенные объекты", - отметил чиновник.

Запад должен понять, что Россия ведет войну против гражданского населения, что требует осуждения со стороны международного сообщества.

"Россияне полностью разрушили одну из самых больших теплоэлектростанций в Европе. Но мы не видим ни одной резолюции Совбеза ООН или каких-либо других подобных заявлений", - подчеркнул Подоляк.

zoom-images