В ФРГ изучают возможность увеличения поставок вооружения в Украину

Немецкое правительство рассматривает вопрос о возможности представления Украине новой помощи, направленной на защиту от воздушных атак России. 

В ФРГ изучают возможность увеличения поставок вооружения в Украину

Глава МИД Германии Анналена Бербок. Фото: DW

Об этом в комментарии RND заявила глава Министерства иностранных дел Германии Анналена Бербок. 

“В связи с поставкой систем Patriot мы готовы еще раз посмотреть, что еще мы готовы поставить, так как нам известно, что эти системы ПВО спасают жизни людей”, - так Бербок прокомментировала решение американских властей о передаче Украине комплекса ПВО Patriot.

У Бундесвера также есть эти системы и не так давно там заявили польских партнеров, что на территории этой страны развернут три таких системы. В то же время на днях спикер правительства Штеффен Гебештрайт намекнул, что для поставок в Украину этих систем недостаточно. Несмотря на это ранее немецкая сторона уже обеспечила нашу страну другими видами ПВО, включая систему Iris-Т, способную защитить целый город в Украине. Более того, Киеву передали 30 зенитных установок Gepard. В ближайшем будущем предусмотрены поставки еще трех систем Iris-Т и семь Gepard.

Как известно, ранее глава Госдепартамента США Энтони Блинкен выступил с официальным заявлением о готовности Вашингтона передать Украине новый пакет военной помощи на общую сумму 1,85 миллиарда долларов. В нем впервые предусмотрена передача системы ПРО Patriot.

zoom-images