В Воздушных силах рассказали, как ПВО Patriot сбила российский "Кинжал"

ПВО Patriot, который сбил российскую балистическую ракету "Кинжал", работал в автономном режиме и поразил ее на большой высоте.

В Воздушных силах рассказали, как ПВО Patriot сбила российский ”Кинжал”

MIM-104 Patriot: Википедия

Об этом в комментарии Суспільному сообщил спикер командования воздушных сил ВСУ Юрий Игнат.

Он уточнил, что Patriot работал в автономном режиме, потому что "такие цели как "Кинжал", как баллистика, уничтожаются в автоматическом режиме". 

Юрий Игнат пояснил, что "включается кнопка "автомат" и все, что летит, - он все будет уничтожать". По его словам, радар засекает, и ракета летит навстречу вниз падающему "Кинжалу". При этом все работает под контролем человека. 

Что касается "Кинжала", он уточнил, что у украинских военных нет информации, куда могла лететь ракета, ее сбили на большой высоте:

"Здесь только думать можно куда он должен был лететь. Если Patriot защитил сам себя, то и слава Богу. Его сбили на большой высоте, там пол градуса влево, пол градуса упражнений – это уже десятки километров".

Спикер говорит, что оккупанты применяют "Кинжал" для ударов по целям с заранее известными координатами, при этом не имея способности наводиться на излучение от радарных систем.

"Баллистическая ракета летит по координатам. То есть ей задают четко координаты, спутник все видит. Они летят точно. У них 10-20 метров радиус попадания. Радары видят другие ракеты - противорадиолокационные ракеты, такие как Х-31. Эти ракеты наводятся на излучение радара: радар светит и она на него приводится. Есть другой тип ракет, Х-22 - они настраиваются уже на контрастную цель, на железо", - пояснил он.

По этой причине Юрий Игнат сомневается, что ракета могла наводиться на излучение от радара комплекса противовоздушной обороны Patriot. Он еще раз повторил, что такая ракета летит по ранее заданным координатам, "ее на земле программируют, еще до вылета". 

Напомним, ракета Х-47 («Кинжал»), которую удалось сбить, была выпущена самолетом МиГ-31К с территории России в ночь на 4 мая. Ракету сбили над Киевской областью. В Воздушных силах сначала отрицали это, а затем пояснили, почему отрицали факт уничтожения российской баллистической ракеты "Кинжал".

Пентагон, как сообщалось ранее, подтвердил, что украинские военные при помощи американской системы противовоздушной обороны Patriot сбили российскую гиперзвуковую ракету «Кинжал» (Х-47), которой так хвастался глава минобороны РФ Сергей Шойгу. По его словам, ее невозможность перехватить. 

zoom-images