Туристам рекомендуют не купаться на пляжах в Затоке

Из-за грязной морской воды туристам не рекомендуют отдыхать на двух пляжах в Затоке. В поселке Одесской области вода не соответствует санитарным нормам. Об этом во вторник, 6 июля, сообщили в Одесском областном центре контроля и профилактики болезней Минздрава.

Туристам рекомендуют не купаться на пляжах в Затоке

Отдых в Затоке. Фото: blog.pokupon.ua

Мониторинг речной и морской воды специалисты Минздрава проводили в течение недели - с 28 июня по 4 июля. Пробы, в частности, взяли в контрольных точках 22-х пляжей на морском побережье Одессы и Одесской области. Всего отобрали 93 образца, которые исследовали на санитарно-микробиологические показатели. Еще 13 проб изучили в лаборатории на санитарно-химические показатели. 

"Среди отобранных проб, две пробы морской воды не соответствовали гигиеническим требованиям по санитарно-микробиологическим показателям. Оба пляжа расположены в поселке Затока, а именно в районах Центральный и Солнечный", - сказано в сообщении областного Центра контроля. 

Стоит отметить, что воду в водоемах, море и водопроводе Одесской области также исследовали на наличие холерных вибрионов. Их в отобранных образцах не обнаружили. 

zoom-images