Священник УПЦ МП напал на журналиста на территории Киево-Печерской Лавры

Священник УПЦ Московского патриархата толкнул журналиста Суспільного на территории Киево-Печерской Лавры, а также нанес небольшие повреждения камере оператора. На девушку священник напал, когда она пыталась задать вопрос митрополиту Павлу о работе комиссии Минкульта. 

Священник УПЦ МП напал на журналиста на территории Киево-Печерской Лавры

Как сообщает Суспільне, в ответ митрополит заявил, что комиссию не видел, а также предложил журналистке исповедоваться. Затем один из священников толкнул ее в плечо, попытался выбить камеру, сорвав крепление для микрофона. 

Напомним, 30 марта в Киево-Печерскую Лавру приехала комиссия Министерства культуры, которая занимается вопросом передачи государству зданий, которые ранее были под контролем УПЦ Московского патриархата. Работать комиссии не дали - вход в один из корпусов заблокировали верующие, само помещение было закрыто. 

Несмотря на предписание покинуть здания Киево-Печерской Лавры к 29 марта, священники УПЦ Московского патриархата утром 30 марта провели службу. Комментируя это, секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов заявил, что выносить священников за ноги никто не будет, для этого есть закон.

Скандальный митрополит УПЦ МП Павел (Лебедь или Паша Мерседес в народе) опубликовал обращение с угрозами президенту страны Владимиру Зеленскому.

zoom-images