УПЦ МП заявляет, что ПЦУ захватывает Успенский собор, а Епифаний не имеет разрешения на службу в Лавре

4 января в ПЦУ заявили, что предстоятель Православной церкви Украины митрополит Епифаний 7 января планирует провести богослужение по случаю Рождества в Свято-Успенском соборе Киево-Печерской Лавры. А 5 января министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко сообщал, что Успенский собор и Трапезная церковь Киево-Печерской Лавры переданы в управление государству.

УПЦ МП заявляет, что ПЦУ захватывает Успенский собор, а Епифаний не имеет разрешения на службу в Лавре

Сразу после этих сообщений в УПЦ Московского патриархата заявили, что митрополит Епифаний якобы не имеет разрешений на богослужения в Лавре. Представители Московского патриархата утверждают, что ПЦУ намерена провести "силовой захват Успенского собора".

Генеральный директор Национального заповедника "Киево-Печерская лавра" Рудник утверждает, что не получал обращений от ПЦУ об использовании Успенского собора и Трапезного храма для проведения богослужений. Пресс-служба УПЦ также сообщает, что 27 декабря 2022 года Ткаченко говорил, что на время проверки сооружений комплекса Киево-Печерской Лавры межведомственной правительственной комиссией использование Успенского собора и Трапезной церкви для богослужений   «делается невозможным». 

Отметим, накануне Ткаченко говорил, что комиссия провела инвентаризацию имущества, описала состояние иконостасов и икон. По итогам работы комиссии подписали соответствующий акт возврата зданий со стороны УПЦ. Подписать документ также должен был митрополит Павел ("Паша Мерседес"), но он не явился на заседание. Это, пояснял Ткаченко, не препятствует возвращению государственного имущества. 

Сейчас в УПЦ говорят, что заявления ПЦУ о богослужении 7 января не комментировали даже в Министерстве культуры. Московский патриархат утверждает, что заявления ПЦУ - это "попытка силового захвата Успенского собора путем шантажа и введения в информационное заблуждение общества". 

Интересно, что на сайте УПЦ размещены еще две новости на эту тему. Одна гласит, что никакого запрета для УПЦ проводить богослужения на территории верхней Лавры не существует, вторая - что ПЦУ может устроить провокации на территории Киево-Печерской Лавры.

Теги:
zoom-images