Стало известно, кому на самом деле принадлежат слова "Русский военный корабль..."

"Я - русский военный корабль. Предлагаю сложить оружие и сдаться, чтобы избежать кровопролития и неоправданных жертв. В противном случае по вам будет нанесен бомбово-штурмовой удар. Как поняли, прием?", - именно эти слова услышали украинские защитники на острове Змеиный (Одесская область) 24 февраля 2022 года. В тот день к острову подошло два российских корабля (крейсер "Москва" и патрульный корвет "Василий Быков") - оккупанты предложили бойцам Измаильского пограничного отряда сдаться. "Русский военный корабль, иди нах*й", - ответили украинские защитники, сдавать остров Змеиный они отказались. 

Стало известно, кому на самом деле принадлежат слова ”Русский военный корабль...”

Остров Змеиный. Фото из открытых источников

В ото день Россия захватила этот маленький, но важный остров Змеиный в Черном море, связь с защитниками Украины была потеряна. Впоследствии Украине удалось освободить из плена часть бойцов. 

Фраза "Русский военный корабль, иди нах*й" с тех пор стала лозунгом украинского сопротивления, ее знают во всем мире. Долго время ее приписывали морпеху Роману Грибову, который затем даже участвовал в спецпогашении соответствующей марки в первый день ее продажи. Сейчас выяснилось, что история легендарной фразы не столь простая.

В сюжет ТСН спикер Госпогранслужбы Украины Андрей Демченко признался, что слова на самом деле произнес пограничник другого подразделения на материковой Украине, в городе Вилково Одесской области. Пограничники имели доступ к каналу радиопереговоров на пограничной заставе острова Змеиный.

"Официально ни ВСУ, ни ГПСУ не могли называть автора фразы, потому что на тот момент военнослужащие, которые находились на острове, фактически были в плену. И это угрожало жизни, россияне активно искали, кто был автором слов", — рассказывает Демченко. 

Демченко признался, что "военнослужащие слышали все, что происходило по радиопереговорам наших ребят с кораблями и катерами РФ, которые находились вокруг острова, сделали эту запись". 

Из соображений безопасности он не стал озвучивать имя того, кто послал корабль по известному адресу, только добавил, что мужчина продолжает защищать Украину. 

zoom-images