Стало известно, где в субботу будут выключать свет

Временно без электроэнергии в субботу, 12 ноября, останутся Киев и еще семь областей: Киевская, Черниговская, Сумская, Харьковская, Полтавская, Житомирская и Черкасская. Кроме плановых отключений света жителей этих регионов ждут еще и аварийные. Об этом сообщили на странице "Укрэнерго" в Facebook.

Стало известно, где в субботу будут выключать свет

Отключение света. Иллюстративное фото

Плановые отключения в украинской столице и указанных регионах будут происходить по графику с 00:00 до 24:00. Вместе с тем потребление могут ограничить в экстренном порядке, предупредили в "Укрэнерго".

"Это временный вынужденный шаг, который необходим для того, чтобы сбалансировать энергосистему. Те повреждения, которые получила энергетическая система во время вчерашних ударов врага, привели к тому, что значительно возросла нагрузка на ту часть электросети, которая была в работе. Если не устранить перегрузку, это может повлечь за собой новые повреждения и увеличить срок ремонта. Фактичеки аварийные отключения помагают избежать необходимости применять намного большие объемы ограничений", - сообщили в компании. 

Как только ситуацию в энергосистеме удастся стабилизировать, регионы снова вернутся к плановым отключениям.

Там также добавили, что в рамках графиков электроэнергию будут выключать в субботу еще в одной области – Донецкой. В других регионах Украины графики отключений пока обещают не применять.


Ранее стало известно о том, что Молдова ввела меры по экономии электроэнергии.

Также издание Postfactum сообщало о том, что в ДТЭК объяснили, когда в Украине перестанут выключать свет.

zoom-images