Молдова ввела меры по экономии электроэнергии

В Молдове экономят электроэнергию. Меры, призванные снизить уровень потребления, утвердила Национальная комиссия по чрезвычайным ситуациям страны. Об этом сегодня, 25 октября, сообщило молдавское издание Newsmaker.

Молдова ввела меры по экономии электроэнергии

В Молдове экономят электроэнергию. Иллюстративное фото

Жителей Молдовы уже попросили не пользоваться лифтами с 7 до 11 утра, а также с 18 до 23 вечера. Администраторов жилых домов и других сооружений предупредили, что в часы пик возможны отключения света.

Экономить электроэнергию будут и за счет температурного режима. В общественных и коммерческих помещениях ее должны снизить до +19, а в нерабочее время температура упадет еще больше – до +15.

Национальная комиссия также рекомендовала на 30% сократить освещение в зданиях. В населённых пунктах могут отключить фонтаны, декоративное освещение, рекламу и подсветку витрин. Также в часы пик могут не работать эскалаторы.

Представители комиссии обратились к предприятиям, использующим электрические печи. Их также просят выключать в час пик. А вот компании по водоснабжению и канализации изменят режим работы насосов водохранилищ, чтобы потребляли минимум электроэнергии в период пиковых нагрузок.

zoom-images