В Молдове намекнули на возможность отказа от российского газа

Подобно другим европейским странам, Молдова также решила начать искать замену российскому газу. В правительстве страны выразили готовность к возобновлению закупок голубого топлива на спотовом рынке, но такой вариант не гарантирует долгосрочных поставок.

В Молдове намекнули на возможность отказа от российского газа

Российский газ. Фото: 24 канал

Об этом на брифинге заявила глава правительства страны Наталья Гаврилица. 

Она пояснила, что официальный Кишинев уже подал запрос на присоединение к мировому рынку, но пока что не получил конкретный ответ. 

«Пока что мы не получили ответа. Я подала запрос, сейчас мы ждем ответа и будем смотреть, какая будет ситуация 1 мая. У нас есть некоторые альтернативы. Так же, как и в октябре, у нас есть возможность доступа к спотовому рынку природного газа. На сегодняшний день мы проходим период сниженного уровня потребления, однако в данном случае важно учитывать ситуацию с ценами на мировом рынке и стабильность поставок в ближайшее время», — сообщила политик.

Вчера стало известно, что Польша заявила об отсутствии у нее какой-либо зависимости от России. На днях российский «Газпром» отказался поставлять газ в эту страну по нынешнему контракту.

«Отныне мы уже полностью независимы от России. У нас все еще заполнены склады, мы намерены их каждый день заполнять на 100%. На сегодняшний день 78% - это поставки с запада, севера и юга, плюс наше собственное производство», — пояснил премьер-министр страны Матеуш Моравецкий.

zoom-images