Символ боли: как сейчас выглядит Мариупольский драматический театр (фото)

Мариупольский городской совет показал в Telegram, как сейчас выглядит драматический театр, на который российские военнослужащие сбросили мощную бомбу.

Символ боли: как сейчас выглядит Мариупольский драматический театр (фото)

Мариупольский драматический театр перед обстрелом россиян. Видна надпись "Дети". Спутниковый снимок Maxar

Напомним, российские пилоты проигнорировали гигантскую надпись "ДЕТИ" вокруг Мариупольского драматического театра - 16 марта они скинули бомбу, убив сотни человек. Amnesty International заявляла, что атака на театр была намеренной. Эксперты называют обстрел театра военным преступлением. Как известно, от атак в здании прятались сотни жителей Мариуполя. После удара обломки полностью завалили вход в бомбоубежище. Эксперты говорят, что количество жертв под завалами составляет не менее 300 человек.

При этом по данным Associated Press, в результате удара могли погибнуть около 600 человек. AP создало 3D-модель здания, основываясь на показания очевидцев, планах этажей театра, а также снимках, которые делали внутри здания. Все свидетели говорят, что минимум 100 человек находились на полевой кухне недалеко от здания, никто из них не выжил после обстрела. Люди также говорят, что помещения и коридоры внутри театра были переполнены, примерно один человек на каждые 3 квадратных метра. Многие из тех, кому удалось выжить, признаются, что во время авиаудара внутри находилось около 1000 человек, но никто из них не видел, чтобы спаслось больше 200. Очевидцы опровергали главный тезис российской пропаганды о том, что театр был базой украинских военных. 

Летом 2022 года жители оккупированного Мариуполя признавались, что россияне заливают бетоном тела погибших в Драматическом театре, а трупный запах пытаются устранить при помощи хлорки.

В октябре стало известно, что в Мариуполе оккупанты спрятали разгромленный драматический театр за баннерами.

А в декабре сообщалось, что россияне стали сносить театр. При этом, как сообщал советник мэра Петр Андрющенко, снос руин Драматического театра является попыткой навсегда спрятать физические доказательства умышленного убийства украинцев россиянами, ведь полному демонтажу подлежала задняя и центральная часть театра, фронтальную намерены были оставить целой как "основу реконструкции". Поясним, Россия отдала приказ снести именно те части здания, которые доказывают бомбардировку театр, а не вымышленный пропагандой подрыв изнутри.

Вот, как здание выглядит сейчас ...

Символ боли: как сейчас выглядит Мариупольский драматический театр (фото) — фото

Теги:
zoom-images