Сегодня – День Архистратига Михаила, покровителя Десантно-штурмовых войск ВСУ

21 октября православные христиане отмечают Собор Архистратига Михаила и прочих небесных сил бесплотных. Именно его принято считать ангелом-хранителем христианства, а также Архистратиг Михаил – покровитель украинской столице. 

Сегодня – День Архистратига Михаила, покровителя Десантно-штурмовых войск ВСУ

День Архистратига Михахла. Фото: 24 канал

Исторические данные свидетельствуют, что Михаил покровительствовал князя Святополка. По его инициативе в 1108 году стало возможным строительство Михайловского Златоверхого собора. Не исключено, что с тех пор Михаила, который занимался опекой воинов, называли патроном Киева. Фактором того, что Святой Михаил является культовой личностью нашего народа, является наличие его изображения на печатях князей, знаменах военнослужащих и церковных служителей. 

Спустя некоторое время архангела Михаила признали патроном запорожских казаков, что помогло ему стать уважаемым на общенациональном уровне.  На заседании сессии Киевского городского совета 18 апреля 1995 года решили восстановить герб, на котором изображен Святой Архистратиг Михаил. 

Более того, сегодня в нашей стране сегодня отмечают День Десантно-штурмовых войск (ДШВ) ВСУ. Они являют собой специальный тип войск украинской армии, на который возлагается задача быть готовыми в любой момент реагировать на самые разные угрозы. Важность ДШВ стала особенно актуальной с 2014 года, когда наши воины на Донбассе каждый день отстаивают территориальную целостность Украины на фоне российской агрессии. 

zoom-images