Россия стала применять управляемые авиабомбы еще чаще

Россия увеличила активность тактической авиации и применяет не только ракеты, которые могут летать на большие расстояния, но и управляемые авиационные бомбы. Об этом в ходе телемарафона сообщил спикер командования Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат.

Россия стала применять управляемые авиабомбы еще чаще

Модуль планировки и коррекции установлен на авиабомбе ФАБ-500 под крылом Су-34. Фото: mil.in.ua

Он подчеркнул, что Украина нуждается в дальнобойных средствах ПВО и современных многоцелевых самолетах - эти средства смогут оттеснить российскую авиацию подальше. 

Спикер напомнил, что у России есть истребитель Су-30 (модернизированная версия Су-27), а также более новый самолет Су-35, истребитель-бомбардировщик Су-34 и ударная авиация. При этом сейчас Кремль использует бомбы ФАБ-500 (управляемые авиационные бомбы времен СССР), их модернизовали, добавив GPS-навигацию.

Благодаря этому, добавил Игнат, истребитель Су-35 может не заходить в зону поражения ПВО Украины - бомбы сбрасывают с расстояния 40-50 если не больше километров до государственной границы/линии боевого столкновения.

"Они планируют, летят, пересекая границу и наносят удары по позициям", - пояснил Игнат.

Он также подчеркнул, что такие бомбы не точные, зачастую они попадают в гражданские объекты.

Напомним, ранее Юрий Игнат пояснял, что России сейчас дешевле и быстрее модифицировать авиационную бомбу на управляемую, чем производить новую ракету. Он также говорил, что это вызов для Украины, поскольку у России много бомб типа "ФАБ - 500". 

В ночь на 28 марта, напомним, Россия сбросила на Сумскую область авиабомбу.

zoom-images