Россия стала активно применять управляемые авиабомбы

Россия имеет большой запас авиационных бомб, поэтому стала активнее их применять, - об этом сообщил спикер командования Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат. 

Россия стала активно применять управляемые авиабомбы

Модуль планировки и коррекции установлен на авиабомбе ФАБ-500 под крылом Су-34. Фото: mil.in.ua

По его словам, России сейчас дешевле и быстрее модифицировать авиационную бомбу на управляемую, чем производить новую ракету. Он говорит, что это вызов для Украины, поскольку у России много бомб типа "ФАБ - 500". 

Юрий Игнат подчеркнул, что такие бомбы нуждаются в минимальной доработке и установке крыльев. Даже примитивная система навигации делает такую бомбу планирующие: "Это гораздо дешевле для россиян, чем производить в условиях санкций и применять против украинцев очень ценные ракеты". 

По его словам, россияне сейчас могут сбрасывать планирующие авиабомбы на расстоянии 50 и более километров, не доходя до нашей границы. В связи с этим, добавил он, Украине нужны средства поражения самолетов, которые выпускают эти бомбы.

Накануне Defense Express сообщило, что для ударов по Сумской области в ночь на 24 марта Россия использовала аналоги американских планирующих бомб JDAM-ER. Этот аналог впервые применили, ударив по оккупированному Донецку 12 марта. В тот день российская авиабомба упала в северо-западном районе города. В Defense Express отмечали, что для Украины важно узнать происхождение электронных компонентов, а также каналы поставки.

zoom-images