Украина атаковала аэродромы РФ дронами Ту-141 "Стриж" собственной модификации, - Politico

Издание Politico сообщает, что Украина атаковала аэродромы Российской Федерации модифицированными дронами Ту-141 "Стриж" собственного производства. Журналисты ссылаются на источников в Украине, которые знают детали операции на базах в Энгельсе и Рязанской области. 

Украина атаковала аэродромы РФ дронами Ту-141 ”Стриж” собственной модификации, - Politico

БПЛА Ту-141 Стриж

В материале говорится, что удар был нанесен модифицированными дронами советских времен. Технологии, которые позволили их обновить, разработала непосредственно Украина, они не были переданы из США или других стран. 

Издание констатирует, что подобные модификации вооружения показывают то, что украинская оборонная промышленность способна к инновациям, несмотря на войну. Одновременно с этим Россия вынуждена покупать дешевые иранские беспилотники, чтобы продолжать вести войну.

Один из источников говорит, что Россия вообще не ожидала подобного от Украины, эффект неожиданности был как раз ключевым фактором в этой операции. 

Отметим, советский БПЛА Ту-141 Стриж (многоразовый оперативно-тактический разведывательный беспилотник) был разработан Конструкторским бюро им. Туполева, и входил в состав комплекса ВР-2 Стриж. Его выпускали на Харьковском авиазаводе. Он состоял на вооружении ВВС ВС СССР с 1979 по 1989 год.

Этот беспилотник вел разведку на глубину в несколько сотен километров (до 400 км) от линии фронта. Летает он на трансзвуковых скоростях. БПЛА Ту-141 Стриж сложно заметить ПВО, поскольку он быстро летит и может это делать, как на больших, так и на больших высотках. При этом этот беспилотник не выходят в эфир и не передает никакой информации. Приземляли БПЛА при помощи парашютной системы. 

zoom-images