Россия разгоняет фейк об эвакуации Армянска: зачем?

В российском сегменте сети 22 ноября сообщили о массовой эвакуации из Армянска (оккупированный Крым). Якобы оттуда даже вывозят местную "администрацию" и военные объекты. "Глава Крыма" Сергей Аксенов эти заявления опровергал, заявляя, что Крыму "ничего не угрожает". Одновременно с этим в Крыму объявили "желтый уровень террористической опасности", который будет действовать на территории ряда муниципальных образований до 7 декабря.

Россия разгоняет фейк об эвакуации Армянска: зачем?

Фото иллюстративное

Военный эксперт  Михаил Жирохов считает, что сообщения об эвакуации Армянска всего лишь часть информационно-психологической специальной операции (ИПСО) России. В комментарии РБК-Украина он подчеркнул, что России нет смысла эвакуировать Армянск, ведь у ВСУ нет оружия, которое бы туда достало, там не проводятся боевые действия. 

Делается это исключительно, чтобы разогнать панику, упростить мобилизацию, собирать средства на определенные вещи, считает эксперт. 

Он также подчеркнул, что Крым захватили как базу для Черноморского флота РФ. Жирохов добавил, что никакой другой стратегической ценности для России украинский полуостров не имеет. А Армянск, в свою очередь, важен, поскольку находится на административной границе с Херсонской областью, через него перебрасывают технику. 

Теги:
zoom-images