Разведка Великобритании: Россия готовится к продолжительной оккупации Херсона

В планах России как можно дольше продолжать оккупацию Херсона. Факторами, которые свидетельствуют об этом, являются намерение ввести в регионе рублевую зону, а также заявления, что его уже якобы «невозможно» вернуть в Украину.

Разведка Великобритании: Россия готовится к продолжительной оккупации Херсона

Оккупация Херсона. Фото: 24 канал

Такую информацию предоставили представители разведки британского Министерства обороны.

Авторы материала отмечают, что установление контроля над Херсоном и его транспортной системой поможет российской армии продвинуться в северном и западном направлении, а также сделает позиции по оккупации Крыма все сильнее. 

Более того, в Министерстве обороны Соединенного королевства, сославшись на данные разведки, отметили, что, в связи с внедрением рублевой зоны, а также на фоне заявлений о том, что Херсон якобы не может вернуться в Украину, есть все основания утверждать, что оккупация региона Россией будет продолжаться долго. 

«Скорее всего, такие заявления говорят о планах российской стороны существенно усилить в Херсоне свое экономическое и политическое влияние на продолжительное время», — пояснили британские разведчики. Они также предполагают, что основная цель оккупантов – улучшение своих возможностей для атаки в северном и западном направлении, а также более безопасный контроль над оккупированным Крымом.

zoom-images