Политолог рассказал, почему оккупанты не проведут референдум в Херсоне

Для проведения так называемого «референдума» в Херсоне российские оккупанты не имеют никаких инструменты: они не сформировали избирательную комиссию, не создали избирательные участки и списки, без чего нереально даже имитировать волеизъявление.

Политолог рассказал, почему оккупанты не проведут референдум в Херсоне

Оккупация Херсона. Фото: РБК-Украина

Об этом в эфире «Суспільного» заявил местный экономист и политолог Владимир Молчанов. 

Эксперт утверждает, что референдум в Херсоне в конечном счете не состоится. Оккупационные власти ограничатся разве что установкой ящика для бюллетеней на центральной площади, чтобы «снять картинку» с горожанами, которые захотят получить гуманитарную помощь. Если местные жители откажутся прийти, вместо их, считает политолог, хотят взять сторонников Путина из Крыма. 

Как бы там ни было, говорит Молчанов, даже такой шаг не сможет впечатлить российских телезрителей, так как они равнодушны к проведению референдума. Даже без этого они готовы оккупировать чужие территории. «Оккупантам не удастся «освоить» Херсонскую область. Нет никакого смысла в проведении этого референдума, поскольку люди не согласны воспринимать российские нарративы», — считает Молчанов. В то же время крымские оккупанты заинтересованы в референдуме, так как это позволит им осваивать новые территории.

zoom-images