Профсоюз призвал на месяц перенести отстранение невакцинированных учителей

Властям следует на месяц перенести отстранение от работы учителей, которые не были вакцинированы от коронавируса. 

Профсоюз призвал на месяц перенести отстранение невакцинированных учителей

Вакцинация учителей. Фото: из открытых источников

С таким обращением к руководству страны выступили члены Профсоюза работников образования и науки Украины. В частности, там указали на необходимость соблюдать нормы 32-й статьи Кодекса законов о труде Украины (КЗоТ), которая касается информирования сотрудников о новых условиях труда минимум за два месяца.

«Наблюдается сложная ситуация касаемо отстранения от рабочего места сотрудников образовательных учреждений, которые отказываются или хотят уклониться от профилактических прививок против коронавируса. При этом ежедневно продолжает расти показатель педагогов, у которых есть желание вакцинироваться», — сказано в сообщении ведомства. 

Более того, там добавили, что, если учителей с завтрашнего дня начнут отстранять от работы, это может обернуться непредвиденными ситуациями, из-за которых не будут выполняться все требования по организации процесса образования, охраны помещений, обслуживания пищеблоков и котельных. Также невозможно будет заменить педагогов в случае их отсутствия. В Профсоюзе работников сферы образования призвали к срочным изменениям в соответствующее постановление Минздрава, которое предусматривает отстранение от работы невакцинированных педагогов с 8 ноября, в частности, речь идет о переносе реализации этого постановления на 8 декабря. 

Ранее сообщалось, что Минздрав Украины утвердил перечень показаний и оговорок для вакцинации от коронавируса.

zoom-images