Обязательная вакцинация от ковида: в Минздраве утвердили перечень профессий

Принудительная вакцинация в Украине стала реальностью. В Минздраве утвердили список работников, которые будут обязаны сделать прививки от ковида. Приказ начнет действовать через месяц после его публикации. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства. 

Обязательная вакцинация от ковида: в Минздраве утвердили перечень профессий

Обязательная вакцинация в Украине. Фото: Pixabay

Хотят они того или нет, но чтобы продолжить работу, вакцинироваться от ковида придется следующим категориям: 

- работники всех центральных органов исполнительной власти, а также их представительств в регионах;

- работники государственных администраций на местах, а также всех их структурных подразделений;

- педагоги, независимо от типа учебного заведения. Речь о работниках детских садов, школ, высших учебных заведений, а также остальных образовательных учреждений. 

"Каждый день представители образовательной сферы, а также органов власти общаются с большим количеством людей. А значит рискуют инфицироваться. Большинство из тех, кто сейчас оказывается в больницах с ковидом, - не были вакцинированы. Обязательная вакцинация защитит жизни украинцев, а также их здоровье", - объяснил решение Минздрава министр здравоохранения Виктор Ляшко. 

Теперь у работников указанных сфер есть месяц, чтобы вакцинироваться. Иначе в дальнейшем их отстранят от работы без сохранения зарплаты. Но важно понимать, что это не касается тех, кому делать прививку нельзя по медицинским противопоказаниям. Их обязательная вакцинация не касается. 




zoom-images