9 сентября: День дизайнера-графика

Дата 9 сентября тесно связана с компьютерными технологиями. Именно в этот день свой профессиональный праздник отмечают тестировщики. Но они не единственные, кто принимают сегодня поздравления. Ежегодно 9 сентября в Украине и других странах СНГ отмечают День дизайнера-графика. 

9 сентября: День дизайнера-графика

Графический дизайнер. Фото: topobrazovanie

Этот профессиональный праздник сравнительно молодой. Он появился в календаре только в 2005 году. Тогда его учредили в честь 50-летнего юбилея известного графического дизайнера Владимира Чайки. Его работы не раз побеждали на всевозможных мировых фестивалях в разных уголках земного шара. 

Профессия дизайнера-графика довольно востребована в современном мире. В частности, это связано с активным развитием рекламного рынка и средств массовой информации. 

Сфера деятельности дизайнеров-графиков очень широка. К примеру, именно они создают макеты для журналов и газет, книг, сайтов, различных компьютерных программ. Специалисты работают над подбором или созданием нужных шрифтов, иллюстраций, могут проектировать рекламные вывески, буклеты, визитки и листовки. И это только малая часть работы графических дизайнеров. 

Сложность этой профессии заключается в том, что дизайнер-график должен не только хорошо разбираться в компьютерных технологиях, но и иметь художественное видение, проявлять креатив и даже применять в своей работе психологию влияния.

Вам также может быть интересно узнать о Дне воздушных поцелуев: интересные факты.

Кроме того ранее сообщалось о Международном дне пива: интересные факты о хмельном напитке.

Также издание Postfactum рассказывало, когда отмечают Международный день цыган.

zoom-images