День воздушных поцелуев: интересные факты

В мире 9 августа отмечают один из самых романтических праздников - День воздушных поцелуев. Этот жест чаще всего используют для проявления дружеских чувств или легкого флирта. А человека, который не использовал бы его хотя бы раз в жизни, пожалуй, найти просто невозможно.

День воздушных поцелуев: интересные факты

depositphotos/ Автор cellar-door

Как именно появилась традиция посылать воздушные поцелуи - неизвестно. По одной из версий, в древности наши предки нашептывали молитвы в свои ладони, а затем отправляли к Богу. Этот жест очень напоминал современный воздушный поцелуй. 

Широкую популярность воздушные поцелуи обрели в Средние века. Во время эпидемии чумы и черной оспы это был один из способов уберечься от прикосновений. 

Интересно, что воздушный поцелуй, - интернациональный жест. Его используют по всему миру. В Индии его, к примеру, еще называют "летящим поцелуем". А в Великобритании долгое время его разрешалось использовать только в аристократических кругах. 

А вот во Франции в честь воздушного поцелуя в свое время назвали всемирно известный десерт из взбитых яиц - безе. На французском языке поцелуй звучит как baiser.

Портал Postfactum ранее писал о том, когда празднуют День космонавтики.

Также мы рассказали о Дне строителя: когда и почему празднуют в Украине.

А еще вы можете узнать о Всемирном дне здоровья.

zoom-images