Праздники 17 сентября: День спасателя в Украине

В Украине 17 сентября отмечают профессиональный праздник те, кто готов ради спасения человеческой жизни бросится в самое сердце опасности. Их не останавливает ни огонь, ни вода, ни любая другая стихия. Поздравления сегодня принимают украинские спасатели.

Праздники 17 сентября: День спасателя в Украине

Украина отмечает День спасателя. Фото: Народная правда

Дату 17 сентября выбрали для профессионального праздника спасателей не просто так. Именно в этот день православная церковь почитает икону Божией Матери, которую называют "Неопалимая купина". Она помогает всем, кто оказался в беде, а пожарные считают ее своей покровительницей. 

День спасателя - сравнительно молодой праздник в Украине. Изначально это было два профессиональных дня: День спасателя и День работника пожарной охраны. Вместо них в 2004 году установили День работников гражданской защиты. И только в 2008-м по Указу президента 17 сентября стали ежегодно отмечать День спасателя. 

В этот день поздравления принимают работники пожарной охраны, аварийно-спасательных служб, а также все граждане, которые помогают ликвидировать последствия чрезвычайных ситуаций. 

Что интересно, работники украинской пожарной охраны отмечают еще один свой профессиональный праздник 17 апреля.

Портал Postfactum ранее писал о том, что 15 сентября празднуем "День HR-менеджера".

Также мы рассказали об отношении украинцев к празднованию Дня Победы 9 мая.

А еще вы можете узнать о том, когда отмечают Украинский день окружающей среды.

zoom-images