15 сентября празднуем "День HR-менеджера"

Профессиональный праздник HR-менеджеров отмечается каждую третью среду сентября. "День специалиста по персоналу" создан в дань уважения тем, кто работает в отделах кадров по всему миру.

Это также отличный день для повышения осведомленности об этой профессии. Если вы заинтересованы в работе с персоналом, вы сможете найти много полезной информации в преддверье этого праздника.

15 сентября празднуем ”День HR-менеджера”

Фото: stfalcon.com

Стать сотрудником отдела кадров отличная идея для тех, кто обладает сильными навыками межличностного общения и имеет желание помогать другим. Работая в HR означает, что вы будете внедрять новые методики, консультировать и разрабатывать планы по использованию рабочего времени персоналом.

Роль специалиста по персоналу заключается в обеспечении правильного баланса сотрудников с точки зрения опыта и навыков, а также в обеспечении возможностей для развития и обучения, чтобы коллеги могли достичь своих корпоративных целей и повысить свою производительность.

Специалисты по персоналу должны обладать множеством различных навыков. Это включает в себя роль лидера, способность вести переговоры, умение эффективно влиять на реализацию кадровой политики, наличие хороших организационных и управленческих навыков, осведомленности о бизнесе.

Помимо этого, для работы в сфере управления персоналом требуется тот, кто готов бросить вызов организационной культуре, где это необходимо, и мог бы установить эффективные рабочие отношения с людьми на всех уровнях.

Как видите, работать с человеческими ресурсами непросто. Вот почему так важен "День специалиста по персоналу". Это отличный шанс воздать должное всем, кто работает в этой отрасли. Выделите время в этот день, чтобы выразить свое уважение и благодарность специалистам по персоналу.15 сентября празднуем ”День HR-менеджера” — фотоФото:www.jobstreet.com.my

История профессии

Концепция управления человеческими ресурсами относительно нова, хотя ее корни восходят к промышленной революции. Валлийский производитель текстиля и социальный реформатор Роберт Оуэн и английский эрудит Чарльз Бэббидж одними из первых осознали, что успех организации зависит от благополучия ее сотрудников. К сожалению, их идеи не сразу были реализованы.

Теория научного менеджмента Фредерика Уинслоу Тейлора, которая достигла пика своего влияния в 1910-х годах, способствовала становлению управления человеческими ресурсами как особой области, но она была сосредоточена на повышении производительности труда, а не на трудовых отношениях.

Первой в мире профессиональной кадровой организацией была Ассоциация работников социального обеспечения (ныне известная как Сертифицированный институт персонала и развития). Она была основана в Великобритании в 1913 году. 

А термин «человеческие ресурсы» в его современной формате, впервые был использован американским социологом и экономистом Э. Уайт Бакке в его отчете 1958 года для Йельского центра труда и управления под названием «Человеческие ресурсы». Функция ресурсов».15 сентября празднуем ”День HR-менеджера” — фотоФото:www.articleoneadvisors.com

Немного забавных и интересных фактов о HR

  • Слово «босс» происходит от голландского слова «baas», стандартного звания капитана корабля.
  • Двадцать лет назад чуть более 10% рабочих мест находили через интернет-источники. Сегодня более 90% соискателей полагаются на Интернет, чтобы найти работу.
  • Первые известные отчеты о заработной плате пришли с Ближнего Востока, где около 4000 лет назад рабочим платили водой.
  • Уругвай был первой страной, которая официально ввела 40-часовую рабочую неделю в 1915 году.
  • Испания была первой страной, которая ввела стандарт восьмичасового рабочего дня в 1919 году.
  • Первое заявление «Равная оплата за равный труд» было опубликовано Францией в своей Конституции 1946 года.
  • С 2017 года более 8000000 человек нашли работу в социальных сетях.
  • 76% заявлений о приеме на работу отклоняются из-за того, что адрес электронной почты выглядит «непрофессионально».
  • 82% сотрудников будут удовлетворены зарплатой ниже рыночной, если их работодатель будет прозрачно объяснять причины.
  • Только около 52% сотрудников говорят, о том, что работа в их организации позволяют им чувствовать себя ценными.
  • 78% сотрудников заявили, что они остаются в своей компании дольше, если увидят реальный карьерный рост в компании.
  • 71% руководителей HR тратят больше времени на бизнес-вопросы, не связанные с кадрами.

Основная цель менеджеров человеческих ресурсов, гарантировать, что их организация добивается успеха за счет сотрудников. Некоторые люди в первую очередь связывают HR с наймом, но они ошибаются. Хотя в обязанности менеджеров по персоналу входит набор персонала, они также несут ответственность за широкий спектр процессов и процедур, таких как обучение сотрудников, оценка производительности, управление вознаграждением, отношения с сотрудниками и многое другое.

Более того, большинство предприятий сегодня сосредоточены на снижении текучести кадров, а не на поиске новых сотрудников, поскольку сохранение талантов и знаний, которыми обладает существующий персонал, путем предоставления льгот и создания благоприятной рабочей среды более прибыльно, чем наем новых сотрудников. Это означает, что подбор персонала в наши дни не является главным приоритетом HR-департаментов, хотя остается одной из их функций.

Это было одной из причин создания праздника "День менеджера по персоналу". Праздник был учрежден, чтобы отметить особенности обязанностей менеджеров по персоналу и важность их работы для успешности компании, в которых они работают.15 сентября празднуем ”День HR-менеджера” — фотоФото:www.bmwgroup.jobs

Как отметить "День специалиста по кадрам"

Поделитесь информацией об этом празднике в соц сетях с помощью хэштега #HumanResourceProfessionalDay и дайте всем знать, что этот день посвящен тому, чтобы поблагодарить всех профессионалов в HR.

Мы можем использовать "День специалиста по кадрам", чтобы вдохновить других на работу в отделе кадров. Есть много разных способов сделать это. Простое распространение информации об этой должности и имеющихся возможностях может помочь вдохновить людей занять вакансию в этом секторе.

zoom-images