Праздник День защитника Украины переименовали в День защитников и защитниц Украины

Вслед за введением феминитивов в обыденную речь ВР взялась за государственные праздники. На внеочередном заседании 317 нардепов проголосовали “За” закон №2325 "О внесении изменений в статью 73 Кодекса законов о труде Украины" которым переименовали праздник День защитника Украины переименовали в День защитников и защитниц Украины, который отмечается 14 октября. 

 Праздник День защитника Украины переименовали в День защитников и защитниц Украины

Фото pravda

Как сообщается в пояснительной записке, данный закон будет способствовать гендерно-сбалансированному освещению роли военнослужащих обоих полов на военной службе и чествованию как женщин, так и мужчин - защитников независимости и территориальной целостности Украины, военных традиций и побед украинского народа на уровне государственного праздника.

Этот праздник отмечают в Украине начиная с 14 октября 2014 года каждый год. Он был основан Указом Президента Украины №806 / 2014 от 14 октября 2014 года.

Феминитивы, которые стали такими популярными в Украине это существительные, которые применяют в женской форме, то есть с окончанием, указывающим на то, что существительное применяется относительно женского пола. Такими существительными обозначают профессии, социальное положение, место проживания, этническую и национальную принадлежность.

Активное внедрение феминитивов было вызвано очередной волной феминизма, что собственно и отражается в этимологии самого термина "феминитив".

zoom-images