26 апреля мир отмечает Международный день интеллектуальной собственности

Если рассматривать интеллектуальную собственность в широком понимании - это исключительное право человека на результаты его интеллектуальной деятельности. Зачастую это право закреплено законом. Чтобы напомнить о важности защиты интеллектуальной собственности в начале этого тысячелетия и был создан особый праздник - Международный день интеллектуальной собственности. Его мировое сообщество в 2021 году отмечает в понедельник, 26 апреля.

26 апреля мир отмечает Международный день интеллектуальной собственности

Интеллектуальная собственность. Фото: rawpixel.com

С инициативой создать такой праздник в 2000 году выступила Генеральная ассамблея Всемирной организации интеллектуальной собственности. Впервые же отметили его в 2001 году. 

Дата - 26 апреля - была выбрана не случайно. Именно в этот день еще в 1970 году начала действовать Конвенция, положившая начало Всемирной организации интеллектуальной собственности. Это специализированная институция ООН, а ее деятельность направлена на то, чтобы международная система интеллектуальной собственности развивалась доступно и сбалансировано по всему миру. 

26 апреля мир отмечает Международный день интеллектуальной собственности — фото

Даже сейчас в век Интернета люди знают об интеллектуальной собственности не так уж много. При этом у нее есть довольно много категорий. Основные из них:

- промышленная ИС (патенты, изобретения, промышленные образцы, товарные знаки и т.д.);

26 апреля мир отмечает Международный день интеллектуальной собственности — фото

- авторское право на художественные, музыкальные и литературные произведения, предметы изобразительного искусства, а также здания и другие архитектурные сооружения.

26 апреля мир отмечает Международный день интеллектуальной собственности — фото

Традиционно во Всемирный день интеллектуальной собственности устраивают различные тренинги и мероприятия, чтобы рассказать об ИС как можно больше, показать, как она помогает развивать индустрию искусства, технологий, торговли и так далее.

Отметим, что Украина стала членом Всемирной организации интеллектуальной собственности в 1991 году и также ежегодно отмечает этот праздник.

Также стало известно о том, какие праздники отмечали 18 апреля.

Кроме того издание Postfactum сообщало об особенностях празднования Благовещения Пресвятой Богородицы.

А еще вы можете узнать о том, что 4 апреля — Международный день Интернета.

zoom-images