Потребление электричества растет из-за морозов: начались аварийные и экстренные отключения

В Украине сохраняется морозная погода, а следовательно растет потребление электроэнергии. К сожалению, из-за этого растет дефицит мощности. Укрэнерго сообщает о том, что во всех областях действуют лимиты потребления, но есть две области, которые эти лимиты уже критически превысили.

Потребление электричества растет из-за морозов: начались аварийные и экстренные отключения

Речь идет о Харьковской и Днепропетровской областях. Отметим, сейчас, согласно прогнозу синоптиков, в этим областях ясно, но сохраняется сильный мороз - 11-14 градусов.  

Энергетики сообщают, что Харьков и Днепр критически превысили лимиты уже к 7 утра, поэтому для сохранения стабильной работы энергосистемы были применены аварийные отключения. При этом в ДТЭК уже сообщили, что в Днепропетровской области введены экстренные отключения. 

Кроме того, добавили в Укрэнерго, есть области, где сильный штормовой ветер повредил сети операторов. Там сейчас ведут ремонт. 

Самая сложная ситуация сохраняется в прифронтовых регионах на востоке и юге страны, там очень сильно повреждены электросети из-за высокой активности боевых действий.

В Укрэнерго констатируют, энергосистема не в состоянии покрыть потребление в полном объеме из-за повреждений, а также оккупации россиянами Запорожская АЭС. 

zoom-images