В Одессе свет будут подавать дважды в сутки по 4 часа, а в Киеве - отключать дома на критических линиях

В Одессе и области с сегодняшнего дня, 1 декабря, электричество будут подавать минимум дважды в сутки - по 4 часа. А в Киеве планируют отключать от электроснабжения дома, которые находятся на одной линии с объектами критической инфраструктуры.

В Одессе свет будут подавать дважды в сутки по 4 часа, а в Киеве - отключать дома на критических линиях

В ДТЭК Одесские электросети сообщают, что ситуация в энергосистеме до сих пор сложная и в Одесской области до сих пор применяются экстренные отключения. При этом с 1 декабря энергетики планируют подавать электроснабжение минимум дважды в сутки - по 4 часа. Одновременно с этим промежутки без света будут длиться не больше 8-8,5 часов. Также энергетики обещают отключать потребителей по очереди (чередуя день и ночь) в течение недели.

По такому режиму жители Одесской области будут жить, пока ситуация в энергосистеме не стабилизируется. Но и это не означает, что свет будет постоянно - речь будет идти о переходе на стабилизационные отключения.

Кроме того, по словам СЕО Yasno Сергея Коваленко, в Киеве будут отключать дома, которые находятся на линиях критических объектов. Ранее в столице было 2000 таких домов, сейчас - 745. Коваленко говорит, что энергетики будут переключать их на другую линию, если это будет возможным. Если переподключить такие дома нельзя, стабилизационные и аварийные отключения будут проводить вручную. Так в Киеве пытаются сделать периоды без света для всех справедливыми.

В Одессе свет будут подавать дважды в сутки по 4 часа, а в Киеве - отключать дома на критических линиях — фото

zoom-images