Из-за России в Европе резко подорожала электроэнергия

В европейских странах впервые стоимость электроэнергии превысила показатель 1000 евро за МВт-час на фоне энергетического кризиса, вызванного сокращением поставок российского газа.

Из-за России в Европе резко подорожала электроэнергия

Энергетический кризис в Европе. Фото: из открытых источников

Об этом сказано в материале издания Bloomberg.

В частности, известно, что контракты на поставку электрической энергии в ФРГ с поставкой в 2023 году, которые принято считать эталонным показателем в Европе, подскочили выше 1000 евро из-за усиления в регионе энергетического кризиса. 

Поводом для такой тенденции стал рост в минувшую пятницу, 26 августа, цен во Франции и Германии на более чем 25% в связи с тем, что Россия существенно ограничила поставки природного газа. 

Эксперты отмечают, что на 2023 год цена электроэнергии для немецких потребителей увеличилась на 6,6% и на утренних торгах в Берлине она составила 1050 евро за МВт-час. 

Ранее в комментарии СМИ военный дипломат НАТО предупредил, что в связи с военными и экономическими издержками есть вероятность снижения иностранными правительствами поддержки Украины с учетом усталости от войны. Так, если в начале полномасштабного вторжения на антипутинский поезд запрыгивали легко, то сейчас уже говорят о скучном этапе войны. К тому же, из Берлина и Парижа звучат заявления о необходимости переговоров Европы с Москвой.

zoom-images