В Германии опасаются атак на объекты энергетической инфраструктуры

Принимая во внимание конфликт касаемо поставок в европейские страны энергоносителей из РФ и вызванных данным фактом опасений о стабильности прохождения грядущего отопительного сезона, в Германии заговорили о вероятных атаках на объекты энергетической инфраструктуры. 

В Германии опасаются атак на объекты энергетической инфраструктуры

Закачка газа в Германии. Фото: DW

Такое заявление в комментарии изданию Bild, озвучила глава Министерства внутренних дел ФРГ Нэнси Фезер.

Она пояснила, что Берлин не исключает сценария "целенаправленных атак на сектор энергетики или намерений экстремистов воспользоваться легитимным протестом в своих целях подобно тому, как это произошло в период кризиса, вызванного пандемией коронавируса. 

"Нам следует быть готовыми к вероятным атакам на газовые терминалы и другую важнейшую инфраструктуру", — отметила глава министерства. При этом отмечается, что министр не ожидает начала активных беспорядков и протестов. 

В то же время Фезер заверила, что в сокращения финансирования в сфере внутренней безопасности не предусмотрено. Более того, в 2022 году было создано тысячу новых рабочих мест, подчеркнула министр. 

При этом руководитель немецкого МВД признала, что политика внутренней безопасности Германии существенно изменилась в связи с угрозами со стороны России, которая не прекращает полномасштабные военные действия в Украине. 

zoom-images