Подрыв гранат в сельсовете на Закарпатье: Батрин прошел психиатрическую экспертизу

Специалисты провели судебно-психиатрическую экспертизу в отношении депутата Сергея Батрина, который взорвал гранаты в Закарпатской области во время заседания одного из местных советов. 

Подрыв гранат в сельсовете на Закарпатье: Батрин прошел психиатрическую экспертизу

15 декабря 2023 на Закарпатье депутат взорвал гранаты в здании Керецковского сельского совета

Об этом УНН сообщили в пресс-службе Закарпатской областной прокуратуры.

"Экспертиза уже проведена, есть результаты", - сказали в прокуратуре.

Также в прокуратуре отметили, что пока не могут объявить результаты, ведь еще идет следствие.

Напомним,  психиатрическую экспертизу назначили в январе 2024 года. 

Напомним, 15 декабря, на Закарпатье депутат взорвал гранаты прямо в здании Керецковского сельского совета. 26 человек пострадали, из них 2 человек погибли. Мужчина, который взорвал гранаты, был в реанимации. 

СМИ сообщали, что за несколько минут до того, как взорвать гранаты, депутат Сергей Батрин ("Слуга народа") ссорился с коллегами. Одной из причин для ссоры стали намерения депутатов выделить сельскому голове от ОПЗЖ прибавку в 50% и ежемесячную премию в размере 100% от оклада. Батрин заявлял, что во время войны это категорически недопустимо. Однако его претензии и аргументы на коллег не возымели действия – тогда он просто вышел и вернулся уже с гранатами.

В январе 2024 года прокуратура переквалифицировала дело о подрыве гранаты в сельсовете - его будут расследовать, как террористический акт, приведший к гибели людей.

zoom-images